Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Открылась новая кальянная

Любители кальянов и сопутствующих этому занятию напитков обосновались на ступеньках памятника В.И. Ленину одноименной площади в центре г. Петропавловска-Камчатского.

С приходом тепла, каждый вечер в любую недождливую погоду можно наблюдать группы молодых людей, курящих кальян возле памятника Ленину, а с наступлением сумерек действие плавно перетекает на видовую площадку у стелы «Город воинской славы» с видом на бухту.

На площади значительное количество камер наблюдения. Правоохранительные органы все знают, есть фиксация и номеров машин, куда обкурившиеся горожане складируют кальяны и «аксессуары» к ним.

Видят все это и представители Правительства Камчатского края, депутаты Законодательного собрания, проезжающие мимо городские чиновники.

Андрей Зимин, Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ, рассказал: «Я был возмущён открытием новой кальянной у объекта культурного наследия, которым является памятник В.И. Ленину. Сделал фотографии, потребовал свернуть кальяны, попытался объяснить агрессивно настроенным курильщикам, что центр города не лучшее место для этого занятия. Затем позвонил в полицию. Наряд появился через 43 минуты. К этому времени кальянная завершила свою работу.

Однако удивление вызвало объяснение представителей правоохранительных органов: оснований запретить гражданам курить кальян в этих местах нет, так как, в их понимании, этого не запрещает закон. Попытка привлечь внимание полиции, что курение кальяна было на объекте культурного наследия в период особого режима ограничений,  связанных с распространением коронавирусной инфекции, не произвели на стражей порядка никакого эффекта.

Возможно подобная терпимость, вседозволенность вскоре приведут к тому, что и у нас в городе шашлык, плов, кальян станут нормой у памятника Героям курильского десанта или на Аллее героев. Прямого запрета в законе же нет».