Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Отказ незначительной части камчатских чиновников от новогодних бонусов позволит сэкономить бюджету 17 млн. рублей

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин обратился к чиновникам Правительства Камчатского края, Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского, Вилючинского и других муниципальных районов Камчатского края с предложением отказаться от новогодних бонусов в виде 13-ой и 14-ой заработной платы.

Как пояснил лидер камчатских профсоюзов Андрей Зимин, на фоне известных трудностей в экономике страны и края, когда на Камчатке складывается непростая финансово-экономическая ситуация, государственные и муниципальные чиновники с заработной платой более 100 тысяч рублей, а это, прежде всего: вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств, начальники отделов камчатского правительства, а также другие муниципальные чиновники и освобожденные депутаты безболезненно для своего финансового благосостояния могут отказаться от своих шестизначных новогодних бонусов, которые подчас равны годовой заработной плате отдельных работников бюджетной сферы.

Лидер камчатских профсоюзов Андрей Зимин посчитал, что если эта инициатива найдет поддержку, то будет сэкономлено около 17 миллионов рублей, которые вполне могут быть распределены на социально-ответственные статьи бюджета.

Отдельно Андрей Зимин, Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, предлагает Губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину не проводить в этом году традиционный новогодний губернаторский бал для «элиты» Камчатского края, как весьма затратное мероприятие, а ограничиться поздравительными открытками.

«Новогодний губернаторский бал – прекрасное, интересное и правильное мероприятие. Просто время  сегодня не то. Не до балов», - пояснил Андрей Зимин свою позицию.