Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Остановить массовое увольнение!

27 февраля 2015 года Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин направил обращение Президенту РФ Владимиру Путину о недопущении сокращения около ста работников – государственных инспекторов бывшей Государственной морской инспекции ПУФСБ России по Камчатскому краю, которое запланировано с 1 мая 2015 года, в день государственного праздника Весны и Труда.

«Для Камчатского края – это масштабное сокращение рабочих мест. Причем планируется уволить грамотных, трудоспособных (возраст 37-52 года) сотрудников с высшим образованием, имеющих более чем десятилетний стаж работы в органах безопасности, уникальный опыт в сфере охраны национальных водных биоресурсов. В преддверии 1 мая, государственного праздника Весны и Труда увольнению подлежат целые семьи и даже династии. Предлагаемые им специальности: кочегар, плотник, разнорабочий, лучшее предложение - охранник склада», - поясняет Андрей Зимин.

Люди фактически окажутся на улице. При этом, стоит отметить, что на самом деле никакого сокращения функции выполняемой этими специалистами не происходит.  На лицо желание отдельных должностных лиц руководства ФСБ России заменить гражданский персонал военнослужащими.

«Данное сокращение штата, а по сути, кадровая замена не только экономически нецелесообразна для государства, но и трудно объяснима, а в социальном плане - откровенно вредна в весьма непростых условиях, в которых сегодня находится наша страна и Камчатский край», - заявил Андрей Зимин.

Федерации профсоюзов Камчатки считает, что необходимо отозвать Приказ директора ФСБ России от 02 декабря 2014 года, а так же уведомления о сокращении должностей и штата работников ГСИ-1, ГСИ-2, ГЗИ Камчатского края (бывшей Государственной морской инспекции ПУФСБ России по Камчатскому краю); объявить мораторий на процедуры реорганизации данных структур, связанных с увольнением специалистов, до 2017 года с учетом политической и социально-экономической ситуации в стране и Камчатском крае.

 «Непонятно зачем спровоцированные социальный кризис и напряжение в Камчатском обществе не нужны ни профсоюзам, ни власти, ни добросовестному бизнесу», - заявил лидер камчатских профсоюзов.

Обращения оказать содействие в прекращении действий, влекущих массовое увольнение работников, направлены также депутату Государственной Думы РФ Яровой И.А, членам Совета Федерации Невзорову Б.А. и Пономареву В.А., а также в Общественную палату РФ.

Лидер профсоюзов Камчатки намерен обсудить этот вопрос, наряду с другими, затрагивавшими вопросы занятости, и с Губернатором Камчатского края.