Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Основные задачи профсоюзов Камчатки

24 февраля 2015 года состоялось расширенное XV заседание Совета Федерации профсоюзов Камчатки. С основной информацией по итогам работы IX Съезда Федерации Независимых Профсоюзов России, который проходил с 7 по 9 февраля 2015 года и определил основные задачи профсоюзов на очередной период, выступил Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

Напомним, что Андрей Зимин был делегатом Съезда ФНПР, а в качестве приглашенных в работе Съезда приняли участие: Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Лариса Покрищук, Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Максим Кирилич, заведующий организационным отделом Федерации профсоюзов Камчатки Лидия Давыдова.

 

В своем выступлении на Совете лидер камчатских профсоюзов Андрей Зимин отметил, что несмотря на кризисные явления в России, профсоюзы Камчатки продолжат работу по увеличению заработной платы работникам на уровне потребительской, а не общей инфляции; выявлению реальной платежеспособности населения Камчатки на основе расчета модальной и медианной зарплаты в отраслях; сохранению северных гарантий и компенсаций; недопущению поражения в правах пенсионеров-северян в связи с новой пенсионной реформой и др. Кроме того, профсоюзы намерены выступать против ожидаемого секвестрования социальных статей бюджета Камчатского края.

 

Совет ФПК утвердил повестку IX Конференции Федерации профсоюзов Камчатки, которая состоится 2 апреля 2015 года.

Конференция пройдет в новом формате. В ней примут участие не только делегаты от отраслевых профсоюзов, но и приглашенные. Таким образом будет обеспечено представительство всех первичных профсоюзных организаций в Камчатском крае, включая Корякский округ. Ожидается участие более 350 профсоюзных активистов.

В таком расширенном варианте Конференцию принято провести в связи с тем, что в этом году не будет традиционного Форума председателей первичных профсоюзных организацией, который проводился в течение четырех лет подряд и поднимал самые разные вопросы.

 

Подробнее об итогах Совета ФПК в очередном номере профсоюзной газеты «Голос Камчатки».