Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Оплата проезда в отпуск

Вопрос о соблюдении норм трудового законодательства на предприятиях и в организациях Камчатского края в части предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также членам их семей стал основным в повестке заседания краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае дня, которая прошла 17 мая 2016 года.

В ходе работы Комиссии Федерацией профсоюзов Камчатки были озвучены факты нарушений трудовых прав работников по оплате проезда в отпуск, в частности: работники вынуждены за свои средства покупать авиа и ж/д билеты; компенсация стоимости производится не в полном размере (50 %) и в нарушение установленных законом сроков (не менее чем за три дня до отпуска). По всем обращениям работников, поступивших в правовую инспекцию труда Федерации профсоюзов Камчатки, были подготовлены исковые заявления в суд. Решения были приняты в пользу работников.

Факты нарушений в части оплаты проезда также сообщила Государственная инспекция труда Камчатского края. Напоминаем, что подобных нарушений гораздо больше там, где нет профсоюзных организаций.

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин считает необходимым усилить контроль за предоставлением такой важнейшей гарантии работникам Камчатки, как оплата проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Федерация профсоюзов Камчатки напоминает, что согласно статьи 325 Трудового Кодекса РФ, оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее, чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Правовая инспекция труда Федерации профсоюзов Камчатки призывает работников при возникновении проблемной ситуации с оплатой проезда незамедлительно обращаться в профсоюзную организацию (первичную или краевую), это значительно упростит и ускорит решение всех вопросов.

Подробнее об этом в очередном номере профсоюзной газеты «Голос Камчатки».