Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Опасные перспективы для Камчатки

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин направил письмо в адрес депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ирины Яровой по вопросу принятия в первом чтении проекта Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке РФ и на отдельных территориях РФ».

«При общей положительной направленности законопроекта, ряд его положений и статей ведут к прямым рискам дестабилизации социально-экономического положения работников - граждан РФ. Более того, они фактически отменяют действие всех государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Рассматриваемый законопроект предусматривает свободное привлечение и использование иностранцев, без учета квот на трудовых мигрантов, что поспособствует неограниченному притоку иностранных граждан в регион.

Очевидно, что принятие данного проекта приведет к поражению и ущемлению прав работников Камчатского края.

Прошу Вас обратить внимание на позицию Федерации профсоюзов Камчатки при обсуждении и голосовании за нормы данного законопроекта в последующих чтениях», - говорится в письме лидера камчатских профсоюзов.