Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Окно в мир!

В рамках реализации социально-значимого проекта «Неотложная правовая помощь молодым специалистам. Проблемы трудоустройства молодежи» 18 апреля состоялась встреча со школьниками, занимающимися в студии журналистики «Окно в мир» Школы юных литературных дарований.

Организаторы проекта рассказали ребятам о тематике проекта, о его направлениях. Учитывая, что большинство школьников обучаются в выпускных классах и в ближайшее время выйдут во взрослую жизнь, им сообщили о важности знания трудового законодательства, умения ориентироваться в своих правах и обязанностях, об организации, которая призвана защищать трудовые права и профессиональные интересы работников – о профсоюзе. Подростков особенно заинтересовали вопросы обучения в различных учебных заведениях и возможности дальнейшего трудоустройства, взаимодействия в коллективе и отношениях работников и работодателя. Кроме того, специалисты проекта рассказали о понятии заработной платы, нормах рабочего времени и отдыха, условиях и охране труда. Ребята задавали вопросы, в том числе и о гарантиях и компенсациях работникам Камчатского края, как жителям района Крайнего Севера. Большой блок вопросов и информации касался так называемых понятий «серой» и «белой» заработной платы, их причинах и последствиях. Одновременно было отмечено, что профсоюз контролирует выполнение трудовых прав работников и не допускает их нарушений.

В завершении ребята отметили, что во время встречи получили много важной и интересной информации и теперь им будет проще вступать во взрослую жизнь.

 

Проект «Неотложная правовая помощь молодым специалистам. Проблемы трудоустройства молодежи» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.