Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Очередная приватизация госпредприятий

В связи с обсуждаемыми планами Правительства РФ о приватизации государственных предприятий Федерация Независимых Профсоюзов России направила Обращение Президенту России, Председателю Правительства РФ, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы.

Обращение

Федерации Независимых Профсоюзов России

Президенту Российской Федерации

Председателю Правительства Российской Федерации

членам Совета Федерации

депутатам Государственной Думы

 

О приватизации государственных предприятий

 

Федерация Независимых Профсоюзов России обеспокоена в связи с обсуждаемыми планами Правительства Российской Федерации о продаже частным структурам в 2016 году акций крупнейших российских предприятий, таких как ОАО «РЖД», «Роснефть», «Аэрофлот», ВТБ, «Ростелеком», «Алроса», «Совкомфлот» и других.

Эти предприятия имеют стратегическое значение для нашей страны, осуществляют многие социально значимые для экономики и населения функции, от их стабильной работы напрямую зависит нормальное функционирование всех государственных институтов.

ФНПР считает, что желаемого результата государство не получит: в условиях экономического кризиса продажа по заниженным ценам акций госкомпаний не способна разрешить проблему дефицита федерального бюджета. Разграбление государства мы наблюдали двадцать лет назад, когда проводилась ваучерная, практически бесплатная приватизация и залоговые аукционы, - это произойдет и сегодня в условиях троекратного обвального снижения курса рубля по отношению к доллару США и евро. Более того, продажа предприятий частным собственникам неизбежно приведет к потере контроля государства над стратегически важными отраслями и компаниями, обеспечивающими пополнение госбюджета, национальную безопасность, транспортное и коммуникационное обеспечение.

Опыт приватизации государственных предприятий во многих странах мира говорит о том, что после продажи частному инвестору на многих предприятиях в интересах бизнеса повышают тарифы и цены на свои услуги, закрывают малодеятельные железнодорожные и транспортные направления, снижают затраты на персонал, сокращают рабочие места, ликвидируют социальную сферу.

Федерация Независимых Профсоюзов России подчеркивает несвоевременность решения о приватизации государственных предприятий в период финансово-экономического кризиса, следствием этого решения может стать рост социальной напряженности и протестных настроений среди населения.

ФНПР обращается к Президенту РФ В.В. Путину, Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву с предложением отказаться от продажи пакетов акций стратегических предприятий, разумно и взвешенно принимать решения о продаже акций других предприятий. Призываем Совет Федерации и Государственную Думу поддержать наше обращение.

http://www.fnpr.ru/