Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Обзор газеты «Голос Камчатки»

Вышел очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 12 (323) июнь 2015 г). Открывает номер интервью с Председателем Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ларисой Покрищук «Главный вопрос».

В материале о реальной ситуация с заработной платой в системе здравоохранения Камчатки.

Главный вопрос и предмет обсуждения любого работника - эта заработная плата. А в период кризиса, в условиях падения платежеспособности населения, фактического обесценивания заработных плат, актуальность темы возрастает. Озвученные показатели роста зарплат в майских 2012 года указах Президента, в рамках так называемых «дорожных карт», уже выглядят не так радужно, как два года назад. Цены растут на все, жизнь дорожает, а что же зарплаты?..

В продолжение темы материалы «Реальный прожиточный минимум», «А цены продолжают расти», «Минимальная зарплата в крае растет, но цены растут быстрее», «Минимальные гарантии по зарплате могут быть снижены».

В рубрике «Острый угол» представлены материалы «Нарушение принципов социального партнерства» и «Союз Труда» поддерживает предложение ввести уголовную ответственность за выплату «серых» зарплат».

В статье «В современных условиях» председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Океанрыбфлот» Павел Козлов рассказывает об итогах V Пленума Центрального комитета Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

На шестой странице номера «Коллективный договор: проблемы правоприменения» и «От зависимости к легализации».

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки (www.profkam.ru).

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.