Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Обзор газеты «Голос Камчатки»

Вышел очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 6 (317) март 2015 г). Открывает номер материал «Первоочередные задачи профсоюзов Камчатки-2», посвященный подготовке к отчетно-выборной IX Конференции Федерации профсоюзов Камчатки, которая пройдет 2 апреля 2015 года в зале Камчатского театра драмы и комедии.

В преддверии Конференции редакция «ГК» решила обратиться к ряду делегатов и выяснить, какие, на их взгляд, вопросы должны быть рассмотрены на Конференции в первоочередном порядке?..

О работе стороны профсоюзов в составе рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов в Пенсионный фонд РФ читайте в заметке «Снова о «серых зарплатах».

«Горжусь Россией от Севастополя до Камчатки!», «Россия и Крым вместе навсегда!», «Нацистская чума на Украину пришла из Вашингтона!» - под такими лозунгами Федерация профсоюзов Камчатки приняла участие в митинге, посвященном годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав России, который состоялся 18 марта 2015 года. Об этом в заметке «Россия и Крым вместе навсегда!» на четвертой странице номера.

«Росту цен – удвоение зарплаты!» Под таким лозунгом пройдет Первомай 2015. Решение об этом было принято на заседании Исполкома Федерации Независимых Профсоюзов России 18 марта во Дворце труда профсоюзов под председательством Михаила Шмакова. Подробнее об этом в одноименной заметке.

На развороте два материала, посвященных событиям в УМП ОПХ «Заречное»: «История одного молокозавода: как потратить деньги?.. и «Невероятная жестокость в «Заречном» или новации ветеринарии».

Дню председателя первичной профсоюзной организации, который отмечается в последний четверг месяца, посвящается: «Он простой председатель профкома…». Об этом на шестой странице номера.

Здесь же: «Профсоюзная путевка: Скидка в санаториях ФНПР 20% для членов профсоюза и близких им родственников».

Навстречу Великой победе: «Бессмертный полк пройдет по Камчатке в День Победы». По словам регионального представителя акции «Бессмертный полк» Игоря Вариченко, в акции 2014 года в Петропавловске-Камчатском приняли участие около 3 тысяч человек, которые несли в руках фотографии своих солдат. Приглашаем всех принять участие.

В рубрике «Профактиву» материалы под общим названием «Судебный прецедент»: «Зарплата должна выплачиваться в два приема до истечения текущего месяца» и «Компенсация морального вреда за неправомерно заключенный срочный трудовой договор».

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки (www.profkam.ru).

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.