Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Обзор газеты «Голос Камчатки»

Вышел в свет очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 04 (363) февраль 2017 г). Открывает номер материал «Проезд» - такой желанный и такой дорогой! Или как работников понуждают отказываться от права на оплату проезда в отпуск».

Совсем недавно, поздней осенью 2015 года, Федерация профсоюзов Камчатки готовилась к митингу неравнодушных «Камчатка - наша жизнь и наша судьба!» в защиту «северного» права на оплачиваемый проезд к месту использования отпуска и обратно.

И вот в начале 2017 года, в период активного планирования периода отпусков, эта проблема зазвучала по-новому. Вопрос в срочном порядке был вынесен на рассмотрение Президиума Федерации профсоюзов Камчатки 26 января 2017 года. Выяснилось, что в нескольких организациях и предприятиях края возникли проблемы в части компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. В итоге многие работники Камчатского края, имеющие небольшой доход, вынуждены отказаться от своего права оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно…

Здесь же на 2 странице Обращение Президиума Федерации профсоюзов Камчатки к Губернатору Камчатского края, депутатам Законодательного Собрания Камчатского края по вопросу возникшей проблемы с гарантией оплаты проезда в отпуск работникам.

В продолжение темы на 6-7 страницах номера два исковых заявления о взыскании компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и компенсации морального вреда, подготовленных Правовой инспекцией труда Федерации профсоюзов Камчатки.

Первый вариант искового заявления разработан на случай, когда работодатель не выдает работнику перед отпуском денежные средства, необходимые для приобретения авиабилетов к месту использования отпуска и обратно, либо выдает их частично. В результате работник затрачивает собственные средства на покупку авиабилетов и требует их возмещения в судебном порядке.

Второй вариант искового заявления разработан на случай, когда работодатель не выдает работнику перед отпуском денежные средства, необходимые для приобретения авиабилетов к месту использования отпуска и обратно, а собственных средств на покупку авиабилетов у него нет. В результате работник вынужден взять кредит в банке. При этом важно помнить, что оформляя кредит, работник обязан в качестве цели кредитования указать «для приобретения авиабилетов в отпуск». В противном случае цель кредита будет невозможно доказать в суде!!!

В рубрике «Слово о профсоюзе» читайте новые мнения членов профсоюза: Вадима Егорова, заместителя председателя профкома «Коммунальная энергетика» (г. Елизово); Анны Краснопольской, председателя первичной профсоюзной организации МБОУ «Средняя школа №2» Петропавловск-Камчатского городского округа; Татьяны Пустовит, председателя первичной профсоюзной организации КГУП «Камчатский водоканал».

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки http://profkam.ru/