Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Обзор газеты «Голос Камчатки»

Вышел в свет очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 02 (361) январь 2017 г). Открывает номер материал «Чёрная метка». Борьба с «серыми» схемами выплаты заработной платы и неформальной занятостью - один из приоритетов в работе профсоюзов Камчатки. Похоже, эта работа сегодня выходит на совершенно новый уровень.

В свое время профсоюзы инициировали создание комиссий «по легализации заработной платы и трудовых отношений», и, как следствие, - пополнению доходной части бюджетов разных уровней, защищенность трудовых прав и гарантий работников, обеспечение их достойных пенсионных накоплений. Сегодня в этом деле профсоюзы не одиноки. Такие рабочие группы и комиссии действуют не только на краевом и городском (в Петропавловске-Камчатском, где сосредоточена основная часть трудящихся Камчатки) уровнях, но и в районах полуострова, включая Корякский округ.

В продолжение социальной темы заметки «Патенты мигрантам не выдавать?..» и «Реалии жизни: актуальный минимум».

Отдельное внимание выпуска уделено теме специальной оценки условий труда. Об этом читайте материал на развороте «Труду настал ОПСОУТ. До 225 млрд. рублей ежемесячно может дойти гипотетическая выгода работодателей от проведения спецоценки». Ни аттестация условий труда, ни их спецоценка не способствуют улучшению условий труда работников. Последние годы все нововведения в области охраны труда - лишь к выгоде работодателя.

Социальному партнерству посвящен материал «Профсоюзы обозначили ключевые моменты в работе с Администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа».

В рубрике «Доска Почета» в соответствии с решением Совета Федерации профсоюзов Камчатки «ГК» традиционно публикует список профсоюзных активистов, награжденных Почетной грамотой Федерации профсоюзов Камчатки в 2016 году.

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки http://profkam.ru/

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.