Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Обзор газеты «Голос Камчатки»

Вышел в свет очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 20 (355) октябрь 2016 г). Открывает номер материал «Актуальный минимум».

Традиционно в конце года во время верстки бюджета профсоюзы активизируют работу над утверждением новых показателей минимальной заработной платы в Камчатском крае.

Сегодня не достигнуто главное требование профсоюзов – доведение минимальной заработной платы до уровня не ниже официального прожиточного минимума трудоспособного человека. Применительно к сегодняшнему дню минимальная заработная плата в Камчатском крае должна быть не ниже 20 232 рублей, поскольку именно таков минимум трудящегося, утвержденный Правительством Камчатского края по итогам III квартала 2016 года…

В продолжение темы читайте материалына 3 и 4 странице: Динамика платежеспособности населения относительно размера минимальной заработной платы в Камчатском крае за период октябрь 2015 г.- октябрь 2016 г.; О снижении уровня жизни и не только; Медленно, печально, глубоко. По мнению экспертов, нынешний кризис тяжелее, чем в 2008 году, но проходит более плавно; Камчатка: о главных показателях без комментариев.

 В рубрике «Слово о профсоюзе» читайте мнения Анны Бердниковой, председателя Первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ФГБОУ ВО КамчатГТУ и Надежды Ромбиевской, члена Молодежного совета Камчатской краевой организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

О том, чему учится профактив, читайте в заметке «Большая профсоюзная учеба». Здесь же на четвертой странице номера информация о начале профсоюзного турнира по мини-футболу.

В рубрике «Профактиву» читайте материалы «Тарифы, стандарты и квалификации. От чего зависит заработная плата в России» и «Памятка для профсоюзных организаций и работников по защите социальных прав трудящихся в связи с изменениями в российской законодательстве в 2016 году».

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Внимание! Продолжается подписка «Голос Камчатки». Успей подписаться сам, подписать товарища и первичку в год 15-летия профсоюзной газеты «Голос Камчатки»!

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки http://profkam.ru/

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.