Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Обзор газеты «Голос Камчатки»

Вышел в свет очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 13 (348) июль 2016 г). Открывает номер материал колонки редактора «СОЮЗ: профессиональный или потребительский? Отдельное мнение о мотивации профсоюзного членства»

«Бывая по работе в трудовых коллективах, первичных профсоюзных организациях и участвуя в диалогах на профсоюзные темы, нередко приходится слышать примерно такую фразу: вступлю я в ваш профсоюз…, и что мне от этого будет? – подарок на Новый год, бутылка шампанского?..

Обычно я отвечаю сразу - необязательно, может и не будет бутылки шампанского, потому что смысл членства в профсоюзе не в этом. Но, к слову сказать, будет льготная профсоюзная путевка и не только к Новому году, а круглый год и для всех членов семьи.

Однако вернемся к вопросу о шампанском…»

Третья страница номера посвящена профсоюзу рыбаков. Здесь материал о работе VI Съезда Российского профессионального союза работников рыбного хозяйства, который состоялся в Москве. На этой же странице заметка о поминальной службе по не вернувшимся с моря, погибшим рыбакам, которую традиционно перед Днем рыбака организовала Камчатская краевая организация российского профессионального союза работников рыбного хозяйства.

На развороте читайте новости Всероссийской политической партии «Союз Труда».

Кроме того, в новой рубрике «Слово о профсоюзе» читайте мнения членов партии «Союз Труда».

«Почему я не делала этого раньше?..» - материал – история путешествия по льготной профсоюзной путевке через систему «Профкурорт». 

«Практически с первых дней пребывания в санатории, я не раз задавала себе вопрос – почему я не делала этого раньше, почему не отдыхала в санатории, да еще и на льготных условиях.

Конечно, скажут многие, и без санатория море и солнце - это уже отдых и естественное оздоровление. Согласна. Однако не стоит забывать, что существует официально признанный диагноз – профессиональное выгорание, которое возникает не только в случае переутомления на работе, большой загруженности, отсутствия отдыха, но и отсутствия должного отношения к своему здоровью. Как часто, из-за очередного «аврала» на работе, в ущерб себе, мы откладываем поход к врачу, не уходим на больничный, не обращаем внимание на сигналы, которые посылает нам организм. Да и вообще большинство халатно относятся к своему здоровью, от чего в конечном итоге и страдают. Тут уж в пору вспомнить поговорку: «сначала мы работаем, не щадя здоровья, потом тратим деньги, не жалея, на восстановление того же здоровья». Все нужно делать вовремя, друзья», - полностью материал читайте на шестой странице.

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Внимание! Продолжается подписка на «Голос Камчатки» на 2 полугодие 2016 года. Успей подписаться сам, подписать товарища и первичку в год 15-летия профсоюзной газеты «Голос Камчатки»!

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки http://profkam.ru/

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.