Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Обзор газеты «Голос Камчатки»

Вышел в свет очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 8 (343) апрель 2016 г).

Открывает номер поздравление Председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина с 1 Мая - С Днем международной солидарности трудящихся.

Камчатка празднует Первомай, день, который в сердце каждого из нас: рыбаков, энергетиков, работников образования, здравоохранения и культуры, социального обслуживания, дорожников и работников жилищно-коммунального хозяйства, тружеников сельского хозяйства, лесничеств, газовиков и строителей, всех людей труда остается Днем международной солидарности трудящихся!

В продолжение темы на 2 странице информация о проведении праздника Первомая: время, место, порядок построения колонн трудящихся и др.

На третьей странице номера в рубрике «Острый угол» материал «Открытый вопрос: готово ли Правительство Камчатского края на серьезный поступок?»

Федерация профсоюзов Камчатки выступила с инициативой возобновить деятельность рабочей группы по разработке регионального Соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» и рассмотреть возможность повышения размера минимальной заработной платы в Камчатском крае с учетом итогов встречи Президента РФ Владимира Путина с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым и последующего заявления Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева об увеличении с 01 июля 2016 года федерального МРОТ до 7 500 рублей, т.е. на 21 %.

Профсоюзы считают, что на региональном уровне повышение минимальной заработной платы должно быть не ниже того, которое произойдет на федеральном уровне с 01 июля 2016 года.

Информация о результатах конкурса детского рисунка на тему «1 Мая глазами детей», который провела Камчатская краевая организация профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ на 4 стр.

Делегация Федерации профсоюзов Камчатки побывала в рабочей командировке в отдаленных районах Камчатки – Быстринском и Усть-Камчатском. Об этом в заметке «Профсоюз в глубинке» здесь же.

Законопроекты, касающиеся администрирования страховых взносов могут оказать отрицательное влияние на уровень социальной зашиты работников. Федерация независимых профсоюзов России считает необходимым для реализации указа предусмотреть в проектах федеральных законов адекватный переходной период (срок вступления в силу не ранее 1 июля 2018 года), что позволит адаптироваться к изменениям, сохранить страховой характер социальной защиты работников, минимизировать риски потерь, обеспечить снижение административной нагрузки. Подробно позиция ФНПР изложена в письме Председателя ФНПР Михаила Шмакова Президенту РФ Владимиру Путину, которое публикуется на развороте газеты.

Здесь же информация о том, что Председатель ФНПР предложил сделать для самозанятых свою пенсионную систему.

В рубрике «ПРОФСТЕНД» на 6 стр. читайте все нужно знать о льготной профсоюзной путевке. Отдыхайте качественно и со скидкой!

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Внимание! Началась подписка на «Голос Камчатки» на 2 полугодие 2016 года. Успей подписаться сам, подписать товарища и первичку!

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки http://profkam.ru/

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.