Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Обзор газеты «Голос Камчатки»

Вышел в свет очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 7 (342) апрель 2016 г). Открывает номер материал «Камчатцы имеют право знать! Гастарбайтеры – это ВИЧ, преступность, демпинг на рынке труда, вытеснение местного населения, неприятие нашей культуры или…???».

Профсоюзы Камчатки неоднократно открыто и предельно честно говорили о тех экономических и социальных проблемах, которые несет неконтролируемая трудовая миграция. Сегодня в связи с опасной эпидситуацией по ВИЧ-инфекции в Камчатском крае, эта тема зазвучала по-новому.

На недавнем заседании краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае рассматривался вопрос «Об организации взаимодействия сторон социального партнерства по реализации в организациях и учреждениях Камчатского края мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции».

«МРОТ вырастет, а минимальная зарплата?..» Ответа пока нет, а подробности в одноименной заметке на 2 стр. номера.

Первомай – 2016: «Да – развитию и процветанию Камчатки! Да – росту зарплат и пенсий! Нет – росту налогов и цен!». Об этом на 3 странице.

Профсоюзы полагают, что председатель первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ФГБОУ ВПО «Камчатский государственный технический университет» Анна Бердникова, вероятно, была подвергнута некому преследованию как лидера профсоюзной организации, за свою активную позицию по защите социально-трудовых прав работников.  На эту тему информация «Преследование лидера профсоюза?!..».

На развороте читайте материал «Оценка «НЕУД» для СОУТ. Профсоюзы бьют тревогу: проведение спецоценки условий труда снижает уровень зарплаты и социальных гарантий работникам».

Новости Всероссийской политической партии «Союза Труда» на 6 странице.

Внимание! Началась подписка на «Голос Камчатки» на 2 полугодие 2016 года. Успей подписаться сам, подписать товарища и первичку!

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки http://profkam.ru/

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.