Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Обзор газеты «Голос Камчатки»

Вышел в свет очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 2 (337) январь 2016 г). Открывает номер материал «Новые реальные деньги».

Закончилась череда сытных январских праздников, после которых наступили  суровые голодные будни. Шутка о прошлогоднем снеге стала актуальна как никогда. И вроде бы все то же самое, однако, тысяча рублей уже не та, что была в прошлом году, то есть меньше месяца назад… Сегодня каждый из нас, доставая на кассе магазина 1 000 рублей из кошелька, понимает, что фактически это уже не 1 000, а 900, 850… 800 рублей. Обыватель может не сразу заметить, как сильно обесценился рубль, зато его весьма прагматичный орган - желудок может вполне реально это ощутить в виде недостающих продуктов в привычном рационе питания.

В продолжение темы на 2 стр. Сравнительная таблица стоимости продуктов в январе 2015 и в январе 2016 гг., а также «Ценовой беспредел: новый дубль?..». Федерация профсоюзов Камчатки обеспокоена консультациями, которые неофициально ведут некоторые представители торгово-посреднического бизнеса, задействованные в поставке и реализации продуктов питания на Камчатку. Подобные так называемые консультации могут вылиться в очередной ценовой беспредел.

Президиум Федерации профсоюзов Камчатки, который состоялся 21 января 2016 года, принял решение провести ряд мероприятий в честь 25-летия образования Федерации профсоюзов Камчатки. Об этом здесь же на 2 стр. в заметке «Четверть века».

На третьей странице анонс. В февральском номере профсоюзной газеты «Голос Камчатки», посвященном 25-летию Федерации профсоюзов Камчатки, будет опубликовано интервью с Председателем Федерации профсоюзов Камчатки Андреем Зиминым.

Мы поговорим о том, как лидер профсоюзов Камчатки оценивает итоги прошлых лет, сегодняшнюю ситуацию, затронем вопросы, связанные с профсоюзным движением, социально-трудовой сферой, перспективами развития экономики Камчатки и многие другие. В этом номере мы публикуем лишь краткие выдержки из его интервью.

Первичная профсоюзная организация преподавателей и сотрудников КамчатГТУ начала активную подготовку к забастовке по защите прав и интересов трудового коллектива. Об этом в одноименной заметке «Подготовка к забастовке начата!».

Разворот посвящен итогам конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию Федерации профсоюзов Камчатки в 2015 году.

Шестая и седьмая страницы выпуска посвящены предстоящим выборам, в которых активное участие планирует принять партия «Союз Труда».

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки http://profkam.ru/

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.