Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Обзор газеты «Голос Камчатки»

Готовится к печати очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 1 (336) январь 2016 г).

Первый новогодний номер материал называется «Наши задачи». По оценке многих специалистов, 2016-й будет весьма сложным в плане экономики, а значит, и в социально-трудовом аспекте год. Прежде всего, опасения связаны с кризисными явлениями 2015 года, которые в силу специфики региона, его отдаленности мы ощутили лишь слегка. Однако наступление на трудовые и пенсионные права граждан, северные гарантии и компенсации заставили нас мобилизоваться. Никто не дает гарантии, что это не повторится вновь. Уже сегодня мы слышим о секвестировании статей бюджета. Нетрудно представить, за чей счет…

В этом номере предлагаем Вам мнения председателей членских организаций Федерации профсоюзов Камчатки, которым редакция «ГК» задала один и тот же вопрос: на чем Ваш отраслевой краевой профсоюз сосредоточит свое внимание в 2016 году, на каких задачах, проблемах, вызовах?..

В конце 2015 года Соглашение о Минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2016 год было подписано. Об этом в заметке «Минимальная зарплата» на 3 странице номера. Текст Соглашения смотрите на 5 странице.

На главной странице официального сайта Федерации профсоюзов Камчатки продолжается голосование против отмены оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно. Сказать свое решительное «нет» попыткам лишить северян их прав, может каждый неравнодушный житель Камчатки. Об этом в информации «Твой голос важен!» на четвертой странице.

Здесь же в рамках социального партнерства заметки о том, что в конце прошлого года было подписано отраслевое Соглашение в агропромышленном комплексе и колдоговор в крупнейшей первичке края - Камчатскэнерго.

В пенсионной системе России в 2016 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров, а также российских работодателей. Об этом в материале на 6 странице номера «Пенсионная система: что ждет россиян в 2016 году».

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки http://profkam.ru/

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.