Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Обзор газеты «Голос Камчатки»

Вышел очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 23 - 24 (334-335) декабрь 2015 г). Открывает номер поздравление Председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина

На второй странице номера «Угроза отмены проезда сохраняется». О действиях Федерации профсоюзов Камчатки по защите государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях шла речь в ходе IV заседания Совета Федерации профсоюзов Камчатки 15 декабря 2015 года.

Было отмечено, что несмотря на заверения депутатов и чиновников всех уровней о том, что все гарантии работникам Севера сохранятся, созданная Министерством труда и социальной защиты РФ (Минтруд) рабочая группа «по подготовке предложений об изменении порядка предоставления работникам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантированных государством гарантий и компенсаций, в том числе по компенсации расходов на оплату стоимости и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, с учетом интересов предпринимателей» продолжает работать.

Совет Федерации профсоюзов Камчатки принял решение активизировать сбор подписей с требованием к Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А. расформировать рабочую группу при Министерстве труда и социальной защиты РФ, созданную для пересмотра, а, по сути, отмены компенсации работникам расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Подписной лист на 3 странице номера.

22 декабря 2015 года состоялась встреча Президиума Федерации профсоюзов Камчатки под руководством Андрея Зимина с Первым заместителем Главы Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Виталием Иваненко и руководителями структурных подразделений Администрации ПК ГО. Об этом в заметке «Социальное партнерство».

Все о минимальной заработной плате на 2016 год на 4 странице номера.

«Отдыхай!..» и обязательно оздоравливайся в профсоюзных санаториях на льготных условиях, - призывают профсоюзы Камчатки. А если сомневаешься - почитай о синдромах профессионального выгорания, вызванного стрессами и усталостью от работы. Об этом на 5 и 12 странице номера.

Актуальные вопросы рассмотрел Центральный Совет Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в работе которого приняла участие Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Лариса Сущева.

«Денег нет!.. Деньги есть!». Удивительные метаморфозы происходят с распределением финансовых средств. Профсоюзы бьются за достойное повышение зарплаты, МРОТ, пенсий, но в ответ только и слышат, что денег нет… На фоне этого в Петропавловске-Камчатском завершается строительство шикарных зданий Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю и Государственной инспекции труда, в которых слуги народа будут трудиться в условиях абсолютного комфорта и удобства. Об этом, а также фоторепортаж камчатских цен на 6 странице номера.

Материал «Социальный диалог» рассказывает об итогах заседания краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В рубрике «Первичка» представлены два материала. Первый «Профсоюзная высота» посвящен восхождению профактивистов краевой организации профсоюза госучреждений на Корякский вулкан, где они закрепили памятную доску. Второй материал «Народный ректор» рассказывает о ситуации в КамчатГТУ, где профсоюз борется за права своих коллег, а также избранного, но не назначенного вышестоящей структурой ректора.

«Доска Почета» на 13 странице представляет список профсоюзных активистов, награжденных Почетной грамотой Федерации профсоюзов Камчатки в 2015 году.

Почетная грамота Федерации профсоюзов Камчатки учреждается для награждения профсоюзного актива, работников профорганов членских организаций Федерации профсоюзов Камчатки, аппарата Федерации профсоюзов Камчатки за многолетнюю, инициативную работу по защите социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических и социальных интересов членов профсоюзов, за активное участие в публичных мероприятиях, коллективных действиях Федерации профсоюзов Камчатки, ее членских организаций.

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки http://profkam.ru/

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.