Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Обзор газеты «Голос Камчатки»

Вышел очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 19 (330) октябрь 2015 г).

Открывает номер материал «Достойные: труд, зарплата и пенсия!». 07 октября 2015 года состоялось расширенное заседание Совета Федерации профсоюзов Камчатки, посвященное Всемирному дню действий «За достойный труд!».

На расширенном заседании Совета Федерации профсоюзов Камчатки с основной информацией о Всемирном дне действий «За достойный труд!» выступил Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

Он рассказал о вызовах, на которые профсоюзам необходимо отвечать, это: снижение зарплат и платежеспособности; отсутствие роста заработной платы и даже ее индексации; новая иезуитская система расчета средней заработной платы в регионе, которая узаконит нищенскую зарплату в статусе «достойной»; ближайшая перспектива увеличения пенсионного возраста и отмены пенсий работающим пенсионерам; попытки срыва принципов социального партнерства в крае; усиление профсоюзофобских настроений среди отдельных работодателей; процветание конвертной системы оплаты труда, лишающей бюджет огромной части дохода; бесконтрольный приток трудовых мигрантов, иные опасности в рамках реализации ТОР «Камчатка» (подробно об этом в ГК № 18 (329) 2015); результаты проводимой сторонними организациями спецоценки условий труда (СОУТ), которые нередко ведут к резкому снижению зарплаты и др.

Совет Федерации профсоюзов Камчатки принял Обращение к Губернатору Камчатского края Илюхину В.И., членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ Невзорову Б.А., Пономареву В.А., депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ Яровой И.А., депутатам Законодательного Собрания Камчатского края, депутатам органов местного самоуправления и главам администраций муниципальных районов Камчатского края, объединениям работодателей Камчатского края, в котором отражены все вопросы Совета. Их решение нацелено на улучшение качества жизни каждого жителя Камчатского края. Об этом на третьей странице номера.

На развороте материал «Связисты Камчатки о низкой зарплате и столичном начальстве», посвященное итогам отчетно-выборной Конференции Камчатской краевой организации профсоюза работников связи России.

Заметка «Пенсии: перспектива по-прежнему неясна» рассказывает об ответе Минтруда России на 15 тысяч подписей камчатцев против повышения пенсионного возраста и отмены пенсий работающим пенсионерам. Ответ Минтруда не добавил оптимизма камчатским профсоюзам, а скорее, наоборот, настроил готовиться к активной защите своих позиций по сохранению пенсионных прав и гарантий работникам Крайнего Севера.

«О зарплате и путевках» шла речь на заседании Президиума Камчатской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки, на котором был рассмотрен широкий круг вопросов. Об этом на 5 стр. номера.

«Что мы теряем, получая зарплату в конверте?». К сожалению, на Камчатке развита система выплаты «серой заработной платы» или так называемой «зарплаты в конверте». Это когда работнику в малом размере выплачивается официальная «белая» зарплата, с которой платятся налоги, а остальное работодателем доплачивается неофициально, «в конверте».Об этом в рубрике «Важно» на 7 странице.

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест». В ленте читайте «Специально для членов профсоюза льготные путевки круглый год», «Теплое местечко для бывшей?..», «Камчатскому «Союзу Труда» год!», «Воспитание работодателя», «Последнее слово за профсоюзом» и др.

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки http://profkam.ru/

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.