Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Обзор газеты «Голос Камчатки»

Вышел очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 24 (311) декабрь 2014 г). Открывает номер обращение Председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина, в котором подводятся краткие итоги профсоюзного года.

В продолжение темы материал «Короткой строкой…» на развороте, где представлены интервью с Председателями камчатских отраслевых организаций профсоюза о том, чем запомнился 2014 год и какие основные направления работы намечены на год 2015-й.

19 декабря 2014 года инициативная группа дала старт акции, призвав жителей Камчатки избавиться от иностранной валюты. Об этом в заметке «Акция стартовала: «Сбрось «американских президентов»!»

Политсовет Регионального отделения Всероссийской политической партии «Союз Труда», обсудив ситуацию в ряде промышленных предприятий и организаций Камчатского края, связанных с сокращением людей, с задержкой заработной платы, искусственным банкротством предприятий и т.д., принял решение взять ситуацию в данных организациях на партийный контроль и оказывать всемерную поддержку работникам данных предприятий и организаций. Об этом в заметке «Взять на партийный контроль!».

На этой же странице «НЕТ – шестизначным бонусам, ДА – социальным программам!». Отказаться от новогодних бонусов в виде 13-ой и 14-ой заработной платы предложил лидер камчатских профсоюзов Андрей Зимин чиновникам Правительства Камчатского края, Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского, Вилючинского и других муниципальных районов Камчатского края.  К сожалению, чиновники и депутаты не прислушались к словам лидера профсоюзов Камчатки, провели шикарный банкет и получили шестизначные бонусы, заявив, что они тоже люди.

«ТОРы: работа продолжается». Депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина Яровая разделяет обеспокоенность Федерации профсоюзов Камчатки в связи с рассмотрением проекта Федерального закона № 623874-6 «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Об этом она сообщает в ответном письме Председателю Федерации профсоюзов Камчатки Андрею Зимину.

В рубрике «Наши люди» на шестой странице номера традиционно публикация списка профсоюзных активистов, награжденных Почетной грамотой ФПК и Благодарственным письмом Президиума ФПК в 2014 году.

На седьмой странице «Индексация заработной платы»: все что, Вы хотели узнать.

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки (www.profkam.ru).

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.