Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Общественные слушания

25 мая 2017 года состоялись общественные слушания «О подготовке детских учреждений к летней оздоровительной кампании 2017 года». Организаторами выступили Общественная палата Камчатского края совместно с Федерацией профсоюзов Камчатки. В слушаниях приняли участие депутаты Законодательного Собрания Камчатского края, представители Министерств и ведомств, надзорных органов, иных структур Камчатского края, общественных организаций, уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае, члены Общественной палаты Камчатского края.

В ходе слушаний было установлено, что нерешенной остается проблема полного обеспечения путевками детей в загородные лагеря, которые нуждаются в услугах отдыха и оздоровления. Количество выделяемых путевок, значительно ниже, чем желающих поехать в лагеря.  Также отмечено отсутствие интереса бизнес-сообщества к расширению базы детского оздоровления на Камчатке.

Одновременно необходимо сказать о механизме компенсации стоимости путевки. В частности, финансирование стоимости путевки за счет средств бюджета края составляет 90% от средней стоимости (29400 рублей), однако фактическая стоимость путевки в загородные детские оздоровительные лагеря в 2017 году составляет 38220 рублей. Таким образом, реальная компенсация от полной стоимости путевки (38220 рублей) составляет всего 46%. Данный факт ведет к ограничению возможностей родителей в приобретении путевок в детские оздоровительные лагеря, особенно для многодетных семей Камчатского края.

Кроме того, актуальными остаются вопросы кадрового обеспечения медицинским персоналом организаций летнего отдыха и оздоровления детей.

В ближайшее время будут сформированы окончательные рекомендации общественных слушаний и направлены в соответствующие органы Камчатского края.