Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Об угрозе отмены гарантий и компенсаций Северянам

О действиях Федерации профсоюзов Камчатки по защите государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях шла речь в ходе IV заседания Совета Федерации профсоюзов Камчатки 15 декабря 2015 года.

Было отмечено, что несмотря на заверения депутатов и чиновников всех уровней о том, что все гарантии работникам Севера сохранятся, созданная Министерством труда и социальной защиты РФ (Минтруд) рабочая группа «по подготовке предложений об изменении порядка предоставления работникам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантированных государством гарантий и компенсаций, в том числе по компенсации расходов на оплату стоимости и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, с учетом интересов предпринимателей» продолжает работать.

Благодаря активным действиям профсоюзов Камчатки по сохранению оплаты проезда в отпуск и обратно, вопрос о сохранении северных гарантий была рассмотрен на заседании Российской трехсторонней Комиссии, где министр труда Максим Топилин дал весьма расплывчатые обещания о том, что гарантии будут сохранены. Однако, что же в таком случае мешает ему прекратить деятельность вышеупомянутой рабочей группы?.. Можно предположить, что министр просто ждет, пока ситуация успокоится, чтобы предпринимать дальнейшие действия.

В этой связи Совет ФПК рекомендовал членским организациям Федерации профсоюзов Камчатки активизировать сбор подписей с требованием к Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А. расформировать рабочую группу при Министерстве труда и социальной защиты РФ, созданную для пересмотра, а, по сути, отмены компенсации работникам расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Более того члены Совета Федерации профсоюзов Камчатки, опираясь на мнения трудовых коллективов, подтвердили готовность проведения митинга неравнодушных по защите северных гарантий и компенсаций «Камчатка - наша жизнь и наша судьба!», который в связи террористической угрозой был перенесен.

Совет ФПК также рассмотрел ряд организационных вопросов.