Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

О пенсиях

Федерация профсоюзов Камчатки продолжает отслеживать ситуацию с пенсионным обеспечением населения края, информация о которой включается в ежемесячный информационный бюллетень Федерации профсоюзов Камчатки.

Данные информбюллетеня размещаются на официальном сайте Федерации профсоюзов Камчатки в разделе «О пенсиях».

По данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю средний размер страховой пенсии по итогам IV квартала 2015 года увеличился на 13,26 рублей и составляет 19 252,96 рублей.

Расчет средней страховой пенсии, также как и прожиточного минимума, проводится ежеквартально и (или) при соответствующих индексациях.

Средний размер страховой пенсии в Камчатском крае по состоянию на 15 января 2016 года составил 100,4% от реального прожиточного минимума трудоспособного человека в Камчатском крае (19 173 рублей), разница данных показателей составляет 79,96  рублей.

Все виды пенсий, выплачиваемых ПФР, ежегодно индексируются в связи с ростом цен и среднемесячной заработной платы в Российской Федерации

Сравнивая средний размер страховой пенсии с прожиточным минимумом Федерации профсоюзов Камчатки (январь 2016 г. – 27 207,11 рублей), разница составляет 7 954,15 рублей, трудовая пенсия составляет всего 70,7%.                                

Официальный размер прожиточного минимума пенсионера в Камчатском крае во II квартале 2015 года составляет 14 655 рублей.

Сравнивая средний размер страховой пенсии в Камчатском крае с официальным прожиточным минимумом пенсионера, отметим, что размер трудовой пенсии выше на 4 597,96 рубля и составляет 131,3%.

Федерация профсоюзов Камчатки напоминает, что с 1 января 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

По данным Отделения ПФ Камчатского края в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Таким образом, предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.

Что касается индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, в феврале 2016 года они будут повышены на 4%.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.

В связи с угрозами, ведущими к поражению пенсионных прав работников, Федерация профсоюзов Камчатки провела сбор подписей против инициатив Правительства Российской Федерации в части отмены права работающим пенсионерам одновременно получать пенсию и увеличения возраста выхода на пенсию. Более 15 тысяч подписей были отправлены Председателю комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Ирине Яровой, которые были направлены для дальнейшей работы в Министерство труда и социальной защиты РФ..

В настоящее время Федерация профсоюзов Камчатки продолжает работу по недопущению принятия подобных правительственных инициатив.