Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Нулевое чтение в Общественной палате РФ

9 июля 2018 года в Общественной палате Российской Федерации прошли общественные слушания (нулевое чтение) так называемых пенсионных инициатив Правительства РФ. В работе принимал участие член ОП РФ, Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

В отличие от позиции большинства членов Общественной палаты Камчатского края, поддержавших повышение пенсионного возраста, члены Общественной палаты РФ высказали однозначное мнение о несвоевременности, неподготовленности и отсутствии ясной аргументации предложенного Правительством законопроекта.

Более того, Общественная палата РФ поставила под сомнение соответствие предложений Правительства РФ повысить пенсионный возраст тем целям и задачам, которые поставил Президент России в своем Указе от 7 мая 2018 года № 204.

Выступивший на слушаниях Андрей Зимин обратил внимание российских общественников на то, что правительственная инициатива повысить пенсионный возраст не только не способствует привлекательности регионов Севера и Дальнего Востока, но прямо подрывает демографию и закрепление населения в макрорегионе, полностью дезавуирует положения послания Президента РФ  Федеральному Собранию в 2018 году о развитии Дальнего Востока страны.

Одновременно, член ОП РФ,  Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин выдвинул ряд предложений в проект Заключения Общественной палаты РФ  по итогам «нулевого чтения», а именно:

 

1.      Предложить Правительству Российской Федерации разработать пакет нормативных правовых актов, обеспечивающих повышение заработной платы работников, как условия роста пенсий, финансовую стабильность Пенсионного Фонда РФ, в том числе создания подсистем в структуре пенсионного обеспечения населения, а также защитных механизмов для работников старших возрастов от дискриминации на рынке труда.

          Считать невозможным рассмотрение и принятие любых законодательных инициатив, направленных на увеличение возраста выхода на пенсию без принятия и исполнения вышеназванного пакета мер.

2.      Считать необходимым введение моратория на законодательные инициативы, направленные на повышение пенсионного возраста для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в регионах, имеющих крайне низкие показатели продолжительности жизни населения.