Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Новый минимум

Федерация профсоюзов Камчатки напоминает, что 24 декабря 2018 года подписано Соглашение между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей, которым установлен размер минимальной заработной платы в размере 11 280 рублей.

С применением к этой величине норм районного регулирования оплаты труда сумма минимальной оплаты труда в крае с 1 января 2019 года при районном коэффициенте 1,8 и полностью заработанных процентных надбавках составит 29 328 рублей, а для организаций, заработная плата работников которых начисляется с коэффициентом 1,6 –  27 072 рубля.

Профсоюзы будут контролировать соблюдение минимального размера оплаты труда. При этом главной остается задача: добиться установления базовых окладов и ставок первого разряда не ниже федерального МРОТ. Андрей Зимин, лидер Камчатских профсоюзов и член Общественной палаты РФ, выразил убеждение, что с решением этого вопроса выстроится как стройная система оплаты труда, так и существенно поднимутся зарплаты квалифицированных работников.