Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Новое трехстороннее Соглашение

Сегодня, 24 декабря 2019 года, состоялось подписание Краевого трехстороннего Соглашения между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на 2020-2022 годы.

Основная цель Соглашения – повышение благосостояния и снижение уровня бедности населения Камчатского края на основе развития экономики региона, способствующего обеспечению достойных социальных стандартов качества жизни населения.

Работа по подготовке нового проекта Соглашения началась в мае 2019 года. Стороны вносили свои предложения в проект нового Соглашения. Предложения Стороны профсоюзов были направлены на повышение реальной заработной платы, установления тарифной ставки (оклада) первого разряда не ниже величины минимального размера оплаты труда, сохранения северных гарантий и компенсаций, сохранения рабочих мест при реорганизации предприятий и организаций, усиления контроля за привлечением иностранной рабочей силы и т.д. Большинство предложений были включены в новое Соглашение. В том числе, на три года зафиксирована неприкосновенность районного коэффициента к зарплате 1,8.

Однако ряд пунктов не вошли в текст основного Соглашения и были включены в протокол разногласий. Стороны Правительства края и объединений работодателей не поддержали предложения профсоюзов по следующим позициям:

- индексации заработной платы не реже одного раза в год на величину фактического роста индекса потребительских цен в Камчатском крае;

- установления базовых окладов, минимальных тарифных ставок на уровне минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;

- разработки для нормативного и правового закрепления положения о региональном корректирующем коэффициенте («региональном мультипликаторе»), применяемом к показателям роста заработной платы работников и МРОТ, устанавливаемых на федеральном уровне и т.д.

Федерация профсоюзов Камчатки отмечает, что продолжит работу по реализации указанных направлений.