Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Неудивительные метаморфозы зарплат

Федерация профсоюзов Камчатки обеспокоена планами Правительства РФ ввести в практику новый порядок расчета средней заработной платы в регионе. Если ранее в расчет включалась начисленная заработная плата различных категорий работников, то теперь предлагается в расчет включать дополнительно зарплату самозанятых (например, диспетчер на дому; таксист; частная няня; детектив и др.).

В итоге количество работников увеличится, а средняя зарплата по региону снизится. Отпадет необходимость подтягивать зарплаты некоторых категорий бюджетников до уровня средней и выше зарплаты по региону, поскольку планка средней зарплаты упадет естественным образом.

По мнению профсоюзов, цель этой методики в том, чтобы дотационным регионам меньше выделять средств на доведение бюджетникам заработной платы до параметров, определенных Президентом РФ в майских 2012 года Указах.

Иезуитство планируемого нововведения состоит в том, что в результате снижения уровня средней зарплаты по региону заработные платы бюджетников превратятся, по меркам Правительства РФ, в «достойные и высокие».

В этой связи профсоюзы призывают заблокировать махинации отдельных структур Правительства РФ с методиками подсчета средней заработной платы по регионам, которые могут повлечь снижение зарплаты работникам.

Напомним, что, по данным Камчатстата, в июле 2015 года среднемесячная заработная плата в Камчатском крае составила - 53 тысячи 781,4 рубля.

В результате применения так называемой новой методики, по данным профсоюзов, она упадет до отметки в 36 тысяч 000 рублей.