Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

НЕТ – шестизначным бонусам, ДА – социальным программам!

Отказаться от новогодних бонусов в виде 13-ой и 14-ой заработной платы предложил лидер камчатских профсоюзов Андрей Зимин чиновникам Правительства Камчатского края, Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского, Вилючинского и других муниципальных районов Камчатского края.

Как пояснил Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин, на фоне известных трудностей в экономике страны и края, когда на Камчатке складывается непростая финансово-экономическая ситуация, государственные и муниципальные чиновники с заработной платой более 100 тысяч рублей, а это, прежде всего: вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств, начальники отделов камчатского правительства, а также другие муниципальные чиновники и освобожденные депутаты безболезненно для своего финансового благосостояния могут отказаться от своих шестизначных новогодних бонусов, которые подчас равны годовой заработной плате отдельных работников бюджетной сферы.

Лидер камчатских профсоюзов Андрей Зимин подсчитал, что если эта инициатива найдет поддержку, то будет сэкономлено около 17 миллионов рублей, которые вполне могут быть распределены на социально-ответственные статьи бюджета.

Отдельно Андрей Зимин, Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, предложил Губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину отказаться от проведения в этом году традиционного новогоднего губернаторского бала для «элиты» Камчатского края, как весьма затратного мероприятия, и ограничиться поздравительными открытками.

«Новогодний губернаторский бал – прекрасное, интересное и правильное мероприятие. Просто время  сегодня не то. Не до балов», - пояснил Андрей Зимин свою позицию.