Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Неоплата проезда в отпуск

Ситуация с оплатой проезда в отпуск в учреждениях науки Камчатского края стала одним из основных вопросов в повестке дня Президиума Камчатской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Дело в том, что в пяти учреждениях науки работникам не оплачивают проезд к месту использования отпуска и обратно в связи с недавней реорганизаций Российской академии наук, а также иным финансовым порядком новой структуры - Федерального агентства научных организаций (ФАНО). В одном из научных учреждений Камчатки работодатель даже издал Приказ о приостановке оплаты расходов на оплату проезда в отпуск и обратно до поступления указанных средств.

В этой связи Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Лариса Сущёва направила Обращение в адрес Председателя Правительства РФ Медведева Д.А., Прокурора Камчатского края Князева А.Г., Руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Котюкова М.М. по факту нарушения прав работников в части неоплаты проезда к месту использования отпуска и обратно.

«Мы требуем принять меры к понуждению Федерального агентства научных организаций (ФАНО) незамедлительно выделить финансовые средства научным учреждениям Камчатского края в целях компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам и неработающим членам их семей в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации», - сообщила Председатель Камчатской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Лариса Сущёва.