Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Неформальная занятость и долги по зарплате

13 декабря 2016 года прошло очередное заседание Межведомственной Комиссии по снижению неформальной занятости, легализации «серой» зарплаты, повышению собираемости страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

На Комиссии было отмечено, что по состоянию на 1 декабря 2016 года, по данным Камчатстата, задолженность по заработной плате перед 299 работниками составляет 36290 тысяч рублей. При этом, по данным профсоюзов, латентная задолженность по заработной плате в Камчатском крае зафиксирована в размере 124,1 миллион рублей перед 1043 работниками.

Организации, имеющие задолженность по заработной плате, систематически приглашаются на данную Межведомственную комиссию и обязаны предоставить информацию о сроках и источниках погашения имеющейся задолженности по зарплате.

Стоит отметить, что сведения об организациях, не являющихся на заседания данных Комиссий, передаются в прокуратуру Камчатского края для привлечения к административной и иной ответственности.

Такой либерализм от работодателей по отношению к данной Комиссии, Федерация профсоюзов Камчатки считает недопустимым.

В ходе работы Комиссии Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин выступил с инициативой наладить межрегиональное взаимодействие и обратиться в аналогичную Комиссию Хабаровского края по предприятию СУ № 707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой», которое имеет постоянную задолженность по заработной плате перед работниками. При этом главное руководство предприятия находится в Хабаровске и использует этот факт, чтобы уходить от ответственности за невыплату заработной платы на территории Камчатского края.