Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

«Не показывайте незнакомцам свои документы!»

Федерация профсоюзов Камчатки совместно с Отделение ПФР по Камчатскому краю информирует, что специалисты Пенсионного фонда РФ не ходят по квартирам граждан и не предлагают подписать никаких документов. Все свои услуги ПФР оказывает бесплатно в рамках работы клиентских служб в территориальных органах ПФР по Камчатскому краю.

Необходимо крайне внимательно относиться к документам, которые Вам предлагают подписать незнакомцы, представляясь сотрудниками различных негосударственных пенсионных фондов. Предлагая Вам сверить (уточнить) Ваши адресные или персональные данные для выявления причины неполучения Вами информационных писем ПФР или НПФ фиксируют Ваши персональные данные. Второй способ, привлечения внимания якобы «СПАСЕНИЕ» накопительной пенсии, которая формируется за счет средств пенсионных накоплений, и если эти накопления в срочном порядке не перевести, они попросту «сгорят». При этом, до граждан не доводится информация о возможных потерях инвестиционного дохода, а ведь в большинстве случаев такие потери достигают нескольких тысяч рублей.

С 2015 года выбрать или поменять негосударственный пенсионный фонд, вернуться из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России можно один раз в пять лет без потери инвестиционного дохода. Если гражданин захочет это сделать ранее, то он сможет это сделать, но в «новый» НПФ или ПФР будет переведен номинал пенсионных накоплений, а вот инвестиционный доход останется у прежнего страховщика (НПФ, ПФР), а в некоторых случаях, потери могут составить несколько тысяч рублей.

Отделение ПФР по Камчатскому краю предупреждает: что недобросовестные представители НПФ, пользуясь недостаточной информированностью граждан, используя двусмысленные формулировки, настаивают на необходимости срочного заключения договоров. Если, не задумываясь, не проверив информацию и документы, которые Вам предлагаю подписать, в спешке заключить договор, можно в будущем потерять доход пенсионных накоплений, что отразится на размере накопительной пенсии.