Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Не патриотические вопросы

С начала 2017 года по данным мониторинга, проведенного Федерацией профсоюзов Камчатки цены на продукты питания увеличились, в среднем, на 10%. А на овощи более, чем на 20%. Для решения проблем с ценами был объявлен курс на поддержку местных фермеров. В частности, вкладываются деньги в развитие овощеводства и свинофермы.

Однако стоимость Камчатских овощей в магазинах Камчатского края по-прежнему остается значительно выше, чем привозных…. Одни из самых дорогих – местные помидоры. Их цена варьируется от 350 и выше рублей за кг. Продавцы объясняют такую стоимость высокими затратами местных производителей. Таким образом,  помидоры, привезенные с Китая или Приморья, и даже юга России, в стоимость которых уже включена доставка, более доступны населению Камчатского края, чем выращенные на «своей земле».

Конечно, надо поддерживать местных производителей, но если цена производства Камчатских овощей на порядок, а то и два, выше привозной продукции, то невольно возникает за чей счет идет поддержка фермеров и в чем смысл такого местечкового «импортозамещения»?