Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Народный ректор КамчатГТУ

Сегодня, 17 декабря 2015 года, в 13 часов в здании экономического факультета КамчатГТУ состоялось открытое профсоюзное собрание, в котором приняли участие Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин и Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Игорь Коваленко.

Накануне председатель первичной профсоюзной организации КамчатГТУ Анна Бердникова обратилась в Федерацию профсоюзов Камчатки с просьбой оказать поддержку в защите прав уволенных работников, профсоюзных активистов и профсоюзного комитета, а также поддержать избранного на должность ректора Морозову Ю.С..

Напомним, что в ВУЗе сложилась очень сложная ситуация в связи с процедурой смены руководства.

Дело в том, что 30 ноября 2015 года состоялась Конференция по выборам ректора КамчатГТУ, где подавляющим большинством голосов была избрана Морозова Юлия Сергеевна. Однако до настоящего момента Росрыболовство не назначило ее на должность, в чем профсоюзный комитет видит прямое нарушение федерального, трудового законодательства, а также свободного волеизъявления профессорско-преподавательского состава.

В это время прежнее руководство, не желая принимать выбор трудового коллектива и профсоюза, начал проводить сомнительные кадровые решения, как например, увольнения работников, поддержавших кандидатуру победившей на выборах Морозовй Ю.С., а также набор работников на место тех, с кем не прекращены трудовые отношения.

Кроме того, как отметили выступавшие на профсоюзном собрании работники КамчатГТУ, участились случаи давления на членов профсоюза, работников – сторонников законно избранного ректора Морозовой Ю.С.

Профсоюзное собрание приняло решение провести пикет (ориентировочно 21-23 декабря 2015 года) и митинг в защиту своих прав и избранного коллективом университета ректора Морозовой Ю.С., о дате и месте которого будет сообщено дополнительно.

Профсоюзные лидеры заверили коллектив, что их права будут защищены.

Андрей Зимин призвал всех объединиться и защищать свои права всеми законными способами. Кроме того, он заявил, о вероятности возбуждения уголовного дела в отношении лиц, незаконно проникших и устроивших обыск в кабинете профкома, где хранится вся информация о деятельности профсоюзной организации с момента ее создания.

 

Подробнее об этом читайте в очередном номере профсоюзной газеты «Голос Камчатки».