Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Нападение на медиков

ЦК Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации обеспокоен ситуацией, сложившейся в связи с участившимися в последнее время случаями нападения на медицинских работников, исполняющих свои должностные обязанности. Шокирующие факты таких нападений фиксируется уже практически ежемесячно.

По сообщению Председателя Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ларисы Покрищук, Камчатка в этом смысле, к сожалению, не является исключением. Так с 2013 года на Камчатке зафиксировано более 10 случаев нападения на медицинских работников во время исполнения ими должностных обязанностей с нанесением травм, попыткой удушения, угрозами расправы, нецензурной бранью.

Центральный комитет Профсоюза обратился в Правительство Российской Федерации и Министерство здравоохранения Российской Федерации, к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, с обращениями, в которых просит в кратчайшие сроки принять закон, защищающий жизнь и здоровье работников здравоохранения при выполнении ими государственно-значимой деятельности в области охраны здоровья граждан.