Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

МРОТ повысят?

В результате активной позиции Федерации независимых профсоюзов России и по итогам встречи Председателя ФНПР Шмакова В.М. с Президентом РФ Путиным В.В., Правительство РФ было вынуждено внести на рассмотрение в Государственную Думу РФ законопроект об увеличении с 1 июля 2016 года МРОТ до 7 500 рублей, т.е. на 21%. Напомним, что прожиточный минимум, рассчитанный Федерацией профсоюзов Камчатки сегодня составляет 28026,49 рублей.

Федерация профсоюзов Камчатки готовит соответствующее предложение Губернатору Камчатского края Илюхину В.И. по установлению минимальной заработной платы в Камчатском крае не ниже 19 500 рублей (7500*2,6).

Одновременно Федерация профсоюзов Камчатки предложит Губернатору Камчатского края увеличить расчетную минимальную заработную плату в Камчатском крае (19 500 рублей) как минимум на 10% с учетом катастрофического падения реальной заработной платы работников и платежеспособности населения.

«Наши цели и задачи остаются прежними – добиться установления минимальной заработной платы в Камчатском крае на уровне, не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, как это предусмотрено действующим Трудовым кодексом РФ», - заявляет Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Зимин А.В.

Одновременно лидер профсоюзов считает необходимым немедленно индексировать заработные платы всем категориям работников. «Компрессию ставок высококвалифицированных работников и минимальной заработной платы допустить нельзя. Хочется верить, что это понимает социальный и финансовый блок Правительства Камчатского края», - считает А. Зимин.