Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

МРОТ будет равен прожиточному минимуму?!

Президент РФ выполняет свои обещания в части повышения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Так, ранее сообщалось, что МРОТ, который должен быть равен прожиточному минимуму, будет изменен 1 января 2019 года. Однако во время рабочей поездки в Тверскую область Владимир Путин предложил, что минимальный размер оплаты труда в России будет приравнен к прожиточному минимуму трудоспособного человека уже с 1 мая 2018 года и составит 11 163 рублей, тем самым ликвидируя понятие «бедности» работающего населения в России.

Уже сейчас Федерация профсоюзов Камчатки активизировала работу со Сторонами социального партнерства Камчатского края по внесению изменений в Соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2018 год и установлению с 1 мая 2018 года нового размера минимальной заработной платы в Камчатском крае не ниже вновь установленного МРОТ в РФ. Если предположить, что с 1 мая 2018 года МРОТ в РФ составит 11 163 рубля, то минимальная оплата труда в Камчатском крае с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, установленных в соответствии со ст. 315, 316, 317 ТК РФ составит 29023 рубля (11163*2,6).

Одновременно, реализуя Постановление Президиума Федерации профсоюзов Камчатки от 29 декабря 2017 года, Председателем Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ, Андреем Зиминым были направлены письма в адрес Губернатора Камчатского края и в Законодательное собрание Камчатского края о необходимости выделения дополнительных средств на повышение заработной платы в организациях Камчатского края до  величины, установленной Соглашением. Нельзя допустить реализацию Соглашения за счет фонда оплаты труда, путем снижения стимулирующих выплат в организациях Камчатского края.