Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Мир! Труд! Май!

1 мая 2016 года, в День международной солидарности трудящихся, по всей России трудящиеся вышли на организованные профсоюзами митинги и шествия, чтобы выразить свои требования к властям и работодателям под главным девизом: «НЕТ - росту налогов и цен! ДА - росту зарплат и пенсий!».

Масштабная всероссийская акция профсоюзов прошла с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся. В Первомайской акции по всей России в 2016 году приняли участие 2 миллиона 847 тысяч человек.

Основные лозунги Первомайской акции профсоюзов в 2016 году: «За мир и стабильность!», «Сначала зарплата - потом налоги!», «Требуем МРОТ на уровне прожиточного минимума!», «Тарифы ЖКХ под контроль государства!», «Работающий человек не должен быть бедным!», «Доходы от богатств России - на благо россиян!».

Приветствуя праздничное шествие на Красной площади, Председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил: «Сегодня участники Первомайских мероприятий по всей России демонстрируют единство, солидарность и свои требования к властям, выполнение которых необходимо для развития нашей страны и улучшения жизни каждого гражданина. Нам есть чем гордиться! Тысячи предприятий по всей стране работают на мировом уровне, увеличивая мощь, экономику и силу нашей Родины. Для этого нам нужен достойный труд, обеспечение занятости и социальных гарантий, нам нужен мир!».

По оперативной информации из федеральных округов наиболее многочисленные первомайские шествия и митинги состоялись в городах: Москва (100 тыс.), Грозный (100 тыс.), Санкт-Петербург (90 тыс.),  Якутск (80 тыс.), Краснодар (54 тыс.) Хабаровск (42 тыс.), Ижевск (46 тыс.), Пермь (37 тыс.), Владивосток (35 тыс.), Самара (30 тыс.), Чебоксары и Рязань (по 29 тыс.), Магнитогорск и Волгоград (по 25 тыс.).

Подробнее: http://www.fnpr.ru/n/241/12370.html