Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Минимум к минимуму

Минимальная заработная плата (МЗП) в крае должна быть на уровне не ниже прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного человека, который утверждается Правительством Камчатского края ежеквартально, - такова позиция Федерации профсоюзов Камчатки.

08 октября 2015 года в ходе второго заседания рабочей группы по разработке проекта Соглашения «О минимальной заработной плате» Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин выступил с инициативой установить минимальную заработную плату на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека уже с 1 января 2016 года. По его словам, «это действие найдет поддержку у населения Камчатского края и еще более укрепит доверие к вновь избранному Губернатору».

Кроме того, профсоюзы акцентируют внимание на том, что в Соглашении о минимальной зарплате необходимо учесть применение муниципальных коэффициентов, действующих в районах Камчатского края. Как известно, ценообразование в отдаленных населенных пунктах Камчатки гораздо выше, чем в Петропавловске-Камчатском.

Напомним, что по данным Министерства соцразвития и труда Камчатского края, 595 человек продолжают получать зарплату ниже, чем установлено Соглашением о минимальной заработной плате, а именно ниже 15 800 рублей.