Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Минимум для жизни

Федерация профсоюзов Камчатки рассчитала реальный прожиточный минимум жителя Камчатки. По данным ФПК, прожиточный минимум в среднем на душу населения по состоянию на 15 июля 2015 года составляет 25 952,46 рублей с расчетом на одного человека, что на 584,5 рублей больше, чем показатель прошлого месяца.

Величина официального прожиточного минимума в Камчатском крае за II квартал 2015 года остается неизвестной, что, по мнению профсоюзов, является серьезной недоработкой Министерства социального развития и труда в Камчатском крае, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по  Камчатскому краю.

Напомним, что официальный прожиточный минимум (ПМ) в I квартале 2015 года в среднем на душу населения составил 17 310 рублей.

Федерация профсоюзов Камчатки неоднократно заявляла, что составляющая прожиточного минимума – потребительская корзина недостаточна для адекватной оценки потребностей жителя нашего региона. На сегодняшний день, учитывая инфляцию и другие экономические показатели, средняя заработная плата составляет 2 – 2,5 официального прожиточного минимума в регионе. Однако если брать во внимание ПМ, который рассчитывает ФПК ежемесячно, а не как Правительство Камчатского края поквартально, то средняя зарплата едва превысит этот показатель.

Кроме того, с 1 июля 2015 года в Камчатском крае в соответствии с федеральным законодательством установлены новые тарифы на все коммунальные услуги, а также введены нормативы потребления коммунальных услуг по горячему, холодному водоснабжению и водоотведению.

Очевидно, что такое повышение станет дополнительным бременем для граждан Камчатского края. На фоне постоянно растущих цен, снижения покупательской способности граждан, падения уровня доходов у населения, коммунальный тариф рискует стать запредельным.

Так, стоимость коммунальных услуг при норме 33 кв. м общей площади на 1 человека с 1 июля составит более 8000 рублей, что выше показателя предыдущего года на 8,5%.

Также по данным Росстата, общая инфляция с 2011 года ежегодно растет и от показателя 6, 6% (2010 год), в 2014 году достигла размера более чем 11%. Особый рост инфляции ощутим населением Камчатского края за 2015 год.

Федерация профсоюзов Камчатки считает, что при установлении новой величины прожиточного минимума, Правительство Камчатского края обязано учесть ежемесячное увеличение стоимости продуктов питания и товаров первой необходимости, снижение заработной платы в бюджетной сфере, повышение цен на услуги жилищно - коммунального хозяйства и общую экономическую ситуацию в Камчатском крае.

Подробнее об этом в Информационном бюллетене ФПК № 7 (96) по состоянию на 15 июля 2015 года (см. вложение), данные которого ежемесячно размещаются на официальном сайте Федерации профсоюзов Камчатки profkam.ru в разделе «Зарплата и цены».