Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Минимальная заработная плата выросла

24 декабря 2016 состоялось подписание одного из основополагающих в системе социально-трудовых отношений Соглашения о минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2020 год.

Согласно данного Соглашения минимальная заработная плата в регионе с 01 января 2020 года будет равна 12130 рублей, что соответствует федеральному МРОТ. С учетом процентных надбавок и районного коэффициента к заработной плате (1,8) минимальная оплата труда составит 31538 рублей. Это на 2210 рублей или 7,5 % выше, чем минимальная оплата труда в 2019 году (29328 рублей). Это серьёзное достижение в системе трудовых гарантий работникам Камчатки.

В то же время профсоюзы отмечают, что с очередным повышением минимальной заработной платы существенно усилится компрессия заработных плат у неквалифицированных и квалифицированных работников. Напомним: компрессия – это сокращение разницы в зарплате при разном уровне компетенций, знаний, ответственности. Совершенно недопустимой является ситуация, когда зарплата медсестры, учителя, оператора, социального работника на 500-1500 рублей больше зарплаты уборщицы, разнорабочего. Профсоюзы подчеркивают: работники низкоквалифицированного труда не должны получать меньше, чем сегодня. Но зарплаты квалифицированных работников должны соответствовать уровню образования и вкладу в развитие нашей страны и Камчатки. 

Профсоюзы и в следующем году продолжают свою работу по законодательному закреплению тарифной ставки (оклада) первого разряда не ниже величины МРОТ, установленного федеральным законом.