Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Минимальная зарплата вырастет

С 1 января 2016 года минимальная заработная плата на территории Камчатского края составит 16 435 рублей, а с 1 июля 2016 года повысится до 16 910 рублей; на территории Корякского округа с 1 января 2016 года МЗП составит 17 970 рублей, с 1 июля 2016 года –18 210 рублей; на территории Алеутского муниципального района с 1 января 2016 года - 18 960 рублей, с 1 июля 2016 года – в размере 19 510 рублей. Данные нормы определены Соглашением о минимальной заработной плате на 2016 год, которое было подписано вчера, 29 декабря 2015 года.

Несмотря на то, что в результате сложных напряженных переговоров, настойчивой позиции Председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина и лидеров отраслевых профсоюзов размер минимальной заработной платы заметно вырос (на данный момент для Камчатского края он составляет 15 800 рублей), профсоюзы все же считают повышение недостаточным в нынешних экономических условиях.

«Сегодня Федерация профсоюзов Камчатки остается на своей принципиальной позиции: минимальная заработная плата в Камчатском крае должна быть не ниже официального прожиточного минимума трудоспособного человека (примеч.: по итогам 3 квартала 2015 года, офиц. прожиточный минимум трудоспособного человека составил 18 095 рублей). Поэтому, несмотря на то, что Соглашение подписано, работа над ним не прекращается. Мы, стороны социального партнерства, договорились ежеквартально по результатам проведения мониторинга об уровне оплаты труда Камчатского края, а также, исходя из финансовой ситуации в стране, обсуждать вопрос о возможностях повышения размера минимальной заработной платы в 2016 году», - рассказала и.о. Председателя Федерации профсоюзов Камчатки, Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Лариса Покрищук.

В размер минимальной заработной платы в Камчатском крае, установленный пунктами 2.2. – 2.4.Соглашения, включаются: оклад (должностной оклад), компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Размер минимальной заработной платы, установленный настоящим Соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

Настоящее Соглашение не ограничивает право работников и Стороны Профсоюзов в судебном порядке устанавливать минимальную заработную плату в более высоком размере, чем предусмотрено Соглашением.

Свои подписи под Соглашением поставили представители стороны социального партнерства: Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, Первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Камчатки Лариса Покрищук и Председатель регионального объединения работодателей Камчатского края «Союз руководителей предприятий» Светлана Мединская.

региональное Соглашение

«О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2016 год

 

 

г. Петропавловск-Камчатский                                                                 29 декабря 2015 года

 

 

Правительство Камчатского края, в лице Губернатора Камчатского края Илюхина Владимира Ивановича, Федерация профсоюзов Камчатки, в лице Председателя Федерации профсоюзов Камчатки Зимина Андрея Владимировича  и объединения работодателейКамчатского края, в лице Председателя регионального объединения работодателей Камчатского края «Союз руководителей предприятий» Мединской Светланы Петровны, именуемые в дальнейшем «Стороны», с учетом социально-экономических условий Камчатского края, в целях повышения доходов и качества жизни населения края заключили настоящее Соглашение о минимальной заработной плате в Камчатском крае (далее - Соглашение).

Настоящее Соглашение основано на конвенциях Международной организации труда (МОТ), ратифицированных Российской Федерацией, Трудовом кодексе Российской Федерации, иных нормативных правовых актах Российской Федерации и Камчатского края и выражает согласованную позицию Сторон Соглашения.

 

1. Предмет Соглашения

 

Настоящее Соглашение устанавливает размер минимальной заработной платы для работников, осуществляющих трудовую деятельностью в организациях, расположенных на территории Камчатского края, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

 

2. Размер минимальной заработной платы в Камчатском крае

 

2.1. Размер месячной заработной платы работника, работающего на территории Камчатского края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение, не может быть ниже установленного Соглашением размера минимальной заработной платы, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

2.2. Для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Камчатского края, за исключением Корякского округа и Алеутского муниципального района, минимальная заработная плата с 1 января 2016 года устанавливается в размере 16 435 (шестнадцать тысяч четыреста тридцать пять) рублей, с 1 июля 2016 года – в размере 16 910 (шестнадцать тысяч девятьсот десять) рублей.

2.3. Для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Корякского округа, минимальная заработная плата с 1 января 2016 года устанавливается в размере 17 970 (семнадцать тысяч девятьсот семьдесят) рублей, с 1 июля 2016 года – в размере 18 210 (восемнадцать тысяч двести десять) рублей.

2.4. Для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Алеутского муниципального района, минимальная заработная плата с 1 января 2016 года устанавливается в размере 18 960 (восемнадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей, с 1 июля 2016 года – в размере 19 510 (девятнадцать тысяч пятьсот десять) рублей.

2.5. В размер минимальной заработной платы в Камчатском крае, установленный пунктами 2.2. – 2.4., включаются: оклад (должностной оклад), компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 2.6. Размер минимальной заработной платы, установленный настоящим Соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

 2.7. Настоящее Соглашение не ограничивает право работников и Стороны Профсоюзов в судебном порядке устанавливать минимальную заработную плату в более высоком размере, чем предусмотрено Соглашением.

 

3. Действие Соглашения

 

3.1. Настоящее Соглашение распространяется на:

1) организации - юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Камчатского края, уполномочивших Стороны на заключение настоящего Соглашения или присоединившихся к настоящему Соглашению в порядке, установленном разделом 4 настоящего Соглашения, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета;

2) работодателей, не заявивших мотивированный письменный отказ от присоединения к настоящему Соглашению в порядке, установленном разделом 4 настоящего Соглашения;

3) органы государственной власти Камчатского края и органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае в пределах взятых на себя обязательств.

3.2. Настоящее Соглашение действует с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года.

3.3. По истечении срока действия настоящего Соглашения достигнутые сторонами договоренности сохраняют силу до заключения нового или изменения действующего Соглашения.

3.4. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по решению краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

3.5. Стороны вправе принять решение о продлении действия настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном статьей 47 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

 

4. Порядок присоединения к Соглашению

        

         4.1. Соглашение открыто для присоединения к нему в установленном законодательством порядке.

         4.2. После заключения настоящего Соглашения Министр социального развития и труда Камчатского края предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории Камчатского края и не участвовавшим в заключении настоящего Соглашения, присоединиться к нему.

Указанное предложение вместе с текстом настоящего Соглашения публикуется в официальном печатном издании Губернатора и Правительства Камчатского края «Официальные ведомости» и размещается на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края в сети «Интернет» в 2-недельный срок после подписания Соглашения.

Министр социального развития и труда Камчатского края уведомляет об опубликовании указанных предложений и Соглашения Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

4.3. Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Камчатского края, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к настоящему Соглашению не представят в Министерство социального развития и труда Камчатского края мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то настоящее Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного настоящим Соглашением.

4.4. В случае отказа работодателя присоединиться к настоящему Соглашению Министр социального развития и труда Камчатского края имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

 Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители сторон краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае обязаны принимать участие в этих консультациях.

4.5. Копии письменных отказов работодателей от присоединения к настоящему Соглашению направляются Министерством социального развития и труда Камчатского края в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае.

 

5. Обеспечение реализации Соглашения

 

5.1. Выплата минимальной заработной платы в размере, установленном пунктами 2.2 – 2.4 настоящего Соглашения, обеспечивается:

1) организациями, финансируемыми из краевого бюджета, - за счёт средств краевого бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от иной приносящей доход деятельности;

2) организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счёт средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от иной приносящей доход деятельности;

3) другими работодателями - за счёт собственных средств.

5.2. Для обеспечения реализации Соглашения Стороны совместно:

       1) принимают меры по обеспечению присоединения к Соглашению работодателей, осуществляющих деятельность на территории Камчатского края и не участвовавших в заключении Соглашения, в том числе принимают участие в консультациях с представителями работодателя, отказавшегося присоединиться к Соглашению, и представителями выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя;

       2) принимают меры по установлению систем оплаты труда в локальных нормативных актах на уровне, обеспечивающем величину месячной заработной платы работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не ниже размера минимальной заработной платы, установленного Соглашением;

       3) принимают меры по недопущению необоснованного снижения уровня заработной платы;

       4) осуществляют контроль за выполнением Соглашения.

 

Подписи сторон:

 

 

 

от Правительства

Камчатского  края:

 

Губернатор Камчатского края

 

_______________                 В.И. Илюхин

 

 

от Федерации профсоюзов

Камчатки:

 

Первый заместитель Председатель Федерации

профсоюзов      Камчатки

 

_______________                    Л.И. Покрищук

 

 

от объединений работодателей

Камчатского края:

Председатель регионального объединения работодателей Камчатского края «Союз руководителей предприятий»

 

_______________            С.П. Мединская