Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Минимальная зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума

08 октября 2015 года состоялось второе заседание рабочей группы по разработке проекта Соглашения «О минимальной заработной плате». Позиция Федерации профсоюзов Камчатки остается неизменной: минимальная заработная плата (МЗП) в крае должна быть на уровне не ниже прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного человека, который утверждается Правительством Камчатского края ежеквартально.

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин выступил с инициативой установить минимальную заработную плату на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека уже с 1 января 2016 года. По его словам, «это действие найдет поддержку у населения Камчатского края и еще более укрепит доверие к вновь избранному Губернатору».

Кроме того, профсоюзы акцентируют внимание на том, что в Соглашении о минимальной зарплате необходимо учесть применение муниципальных коэффициентов, действующих в районах Камчатского края. Как известно, ценообразование в отдаленных населенных пунктах Камчатки гораздо выше, чем в Петропавловске-Камчатском.

Напомним, что по данным Министерства соцразвития и труда Камчатского края, 595 человек продолжают получать зарплату ниже, чем установлено Соглашением о минимальной заработной плате, а именно ниже 15 800 рублей.