Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Минимальная зарплата: без слез не взглянешь…

Официальный прожиточный минимум занижен и не отражает реальный уровень потребительской инфляции в Камчатском крае, - заявляют профсоюзы Камчатки.

Минимальная заработная плата, установленная в крае в 2015 году в размере 15 800 рублей, не только ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного человека (18 811 рублей), но и не дотягивает до прожиточного минимума в среднем на душу населения (18 155 рублей).

Профсоюзы считают необходимым при разработке и принятии бюджета Камчатского края на 2016 год не допустить сокращения финансирования отраслей социальной сферы, сохранить действующие гарантии и компенсации населению Камчатского края и не позднее 01 июля 2016 года довести минимальную заработную плату в Камчатском крае до величины прожиточного минимума трудоспособного человека.

Кроме того Федерация профсоюзов Камчатки предлагает внести дополнения в Соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» в части обязательного применения муниципальных коэффициентов, установленных ст. 5 Закона Камчатского края «О прожиточном минимуме в Камчатском крае» № 14 от 5 марта 2015 года, при расчете минимальной заработной платы в Камчатском крае.

Индексировать заработную плату работников необходимо в размере не ниже уровня потребительской инфляции в Камчатском крае. Напомним, что фактическая инфляция в крае, по расчетам Федерации профсоюзов Камчатки, за последние 12 месяцев достигла более 15 %. В 2016 году она будет еще больше.