Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Минимальная зарплата

С сегодняшнего дня, 01 июля 2015 года, минимальная заработная плата в Камчатском крае устанавливается в размере 15 тысяч 800 рублей, в Корякском округе – 17 тысяч 15 рублей, в Алеутском муниципальном районе - 18 тысяч 230 рублей.

В размер минимальной заработной платы в Камчатском крае, включаются: оклад (должностной оклад), компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Размер минимальной заработной платы, установленный Соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда. Соглашение также не ограничивает право работников и Стороны Профсоюзов в судебном порядке устанавливать минимальную заработную плату в более высоком размере, чем предусмотрено Соглашением.

Соглашение о минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2015 год было подписано тремя Сторонами социального партнерства 26 декабря 2014 года.