Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Минимальная зарплата

Федерация профсоюзов Камчатки продолжает придерживаться своей позиции о том, что размер минимальной заработной платы должен быть максимально приближен к официальному прожиточному минимуму (ПМ) трудоспособного населения Камчатского края.

17 ноября 2014 года, состоялось очередное заседание рабочей группы по минимальной заработной плате.

В рабочую группу, созданную по инициативе профсоюзов, входят представители Сторон социального партнерства: профсоюзов, Правительства и объединения работодателей Камчатского края.

В этой связи профсоюзы предложили установить размер минимальной зарплаты, который будет составлять определенный процент от величины прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения в Камчатском крае, который пересматривается Правительством Камчатского края ежеквартально. Более того, процентная величина должна расти из года в год, чтобы в конечном итоге минимальная заработная плата достигла 100 процентов от официального прожиточного минимума трудоспособного человека.

 Напомним, по итогам III квартала 2014 года официальный прожиточный минимум для трудоспособного населения в Камчатском крае – составил 16 327 рублей. В IV квартале 2014 года и в 2015 году эта величина вырастет. В настоящее время размер минимальной заработной платы в Камчатском крае в соответствии с Соглашением составляет 14 440 рублей или 88,4% от прожиточного минимума трудоспособного человека.

Правительство Камчатского края, учитывая позицию профсоюзов, а также прогнозируемую величину прожиточного минимума трудоспособного человека в Камчатском крае в 2015 году, оформит свои предложения 24.11.2014 года.

Работа над согласованием минимальной зарплаты продолжается. Итоговое заседание рабочей группы состоится 24 ноября 2014 года в 14 часов.