Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Минимальная заработная плата в Камчатском крае

По предложению Федерации профсоюзов Камчатки 2 июня 2017 года прошло первое в 2017 году заседание рабочей группы по разработке регионального Соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатском крае».

Федерация профсоюзов Камчатки считает необходимым увеличить с 1 июля 2017 года величину минимальной заработной платы в Камчатском крае до формулы: МРОТ РФ умножить на коэффициенты районный и к заработной плате.             Таким образом, профсоюзы предлагают установить величину  минимальной заработной платы в Камчатском крае  с учетом повышения с 1 июля 2017 года минимального размера оплаты труда РФ (МРОТ) на 4% до 20 280 рублей (7800*2,6).

Правительство Камчатского края и часть работодателей высказали позицию о невозможности такого повышения, аргументируя тем, что оно значительно повысит расходную часть бюджета и снизит размер прибыли бизнеса. Однако Правительством Камчатского края был предложен другой вариант повышения минимальной заработной платы в 2017 году, который в настоящее время рассматривается Стороной профсоюзов.

По мнению Федерации профсоюзов Камчатки, повышение минимальной заработной платы в Камчатском крае положительно скажете на пополняемости бюджета Камчатского края и роста продаж о внебюджетном секторе. Во-первых, вырастет уровень легализации доходов, очевиден будет рост и заработной платы. Это повлечет за собой рост поступления НДФЛ в краевой бюджет. Во вторых, рост платежеспособности населения оживит торговлю как продовольственной группой товаров, так и товарами промышленного назначения.

Очередное заседание рабочей группы по разработке регионального Соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» состоится в третьей декаде июня.