Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Мигранты продолжают «обесценивать» труд?

Согласно официальной статистике, местные жители продолжают ежегодно навсегда покидать полуостров. На их смену активно прибывают трудовые мигранты, как правило, не граждане РФ.

В этой связи профсоюзы Камчатки вновь обращают внимание Правительства Камчатского края, надзорных и правоохранительных органов на негативные последствия увеличения в Камчатском крае иностранных мигрантов. В частности, обесценивание труда. Недобросовестный бизнес активно использует труд мигрантов с дальнего и ближнего зарубежья. Оплата труда таким работникам осуществляется в меньшем размере. Таким образом, возникает существенное конкурентное преимущество, как в оплате труда, так и уплаты обязательных взносов.

По мнению Председателя профсоюзов Камчатки, члена Общественной палаты РФ Андрея Зимина состояние миграционного вопроса должно быть не только под контролем Правительства Камчатского края, но и общественных организаций края. В противном случае за бесконтрольный въезд иностранных граждан оплатой расходов по их выдворению своими налогами будут расплачиваться жители Камчатского края.