Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Массовое сокращение. Профком пишет Президенту РФ

В Пограничном управлении ФСБ России по Камчатскому краю с 1 мая 2015 года предстоит реорганизация, в результате которой будут сокращены все гражданские госинспектора бывшей Государственной морской инспекции.

Теперь охранять морские биоресурсы будут только военнослужащие. Во вновь создаваемой структуре не нашлось места для гражданских служащих, и порядка 100 человек, большинство из которых отработали в организации около 10 лет и больше, окажутся на улице. Варианты трудоустройства, которые готов предложить работодатель – это несколько должностей водителей, охранников складов и рабочих.

«Мнение профсоюзного комитета совпадает с мнением всех работников: решение руководства ФСБ о замене гражданских специалистов на военнослужащих противоречит закону, поскольку при сохранении функций по охране морских биоресурсов в ведении того же ведомства и при том, что должности госинспекторов не упраздняются, а фактически происходит замена гражданского персонала на военнослужащих.

Налицо явная дискриминация работников по социальному признаку – они ограничены в своих трудовых правах и свободах только потому, что не являются военнослужащими, т.е. относятся к другой социальной группе. Это является нарушением норм Трудового кодекса РФ и Конституции РФ.

Профсоюзные комитет от имени работников направил письмо в Объединенный комитет профсоюзов Пограничной службы ФСБ России в г. Москву с просьбой ходатайствовать перед руководством ФСБ о пересмотре решения о сокращении гражданских сотрудников в должности госинспекторов. К решению данной проблемы подключился и руководитель Профсоюза работников органов безопасности РФ. Для обоих руководителей нашего вышестоящего профсоюза это кадровое решение было новостью, поскольку руководство ФСБ, в нарушение закона, с проектом приказа о реорганизации, влекущей массовые сокращения, их не ознакомило.

Также работники направили коллективное обращение в адрес Президента Российской Федерации. Уже получен предварительный ответ из Администрации Президента, что необходимые для решения вопроса документы затребованы в ФСБ России и нам будет дан ответ на наше обращение в установленный законом срок. Будем надеяться, что здравый смысл все-таки восторжествует, и наше руководство пересмотрит свое решение», -рассказала Ольга Кривоногова, председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации работников Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю.