Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Лишиться должности за нарушения ТК РФ

Вышел очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 22 (309) ноябрь 2014 г).
Открывает номер материал «Нарушил права работника – лишился высокого кресла. Это должен знать каждый!».

В современных условиях рынка труда работники довольно часто встречаются с хамством и произволом работодателя, нарушением трудовых прав. К сожалению, нередко случается и откровенное преследование работников за их принадлежность к профсоюзу. Это явление даже получило название – профсоюзофобия. Однако в отличие от профсоюза, который умеет постоять за свои права как законный представитель работников, сами трудящиеся, не всегда знают и умеют, как защищать свои интересы и поставить на место нерадивого работодателя. А ведь Трудовой и Административный Кодексы Российской Федерации, предусматривают серьезные наказания работодателя за нарушения трудового законодательства вплоть до его дисквалификации независимо от формы собственности предприятия или организации.

В заметке «Соглашение о минимальной заработной плате достигнуто» читайте о результатах работы по установлению минимальной заработной платы. В продолжение темы заметка «За увеличение федерального МРОТа!».

«Турнир по мини-футболу стартовал!». В этой информации читайте об открытии ежегодного соревнования, а также расписание предстоящих игр и первые результаты прошедших.

Четвертая страница номер посвящена пенсионной реформе, которая вступит в силу 1 января 2015 года. Об этом в материалах «Единая стратегическая задача» и «Пенсионная система укрепляется».

«Активная молодежь – сильный профсоюз!». Под таким девизом с 6 по 12 октября в Республике Крым прошел IV Всероссийский слет молодежи Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз». О его результатах рассказывает Тамара Бутко, инженер II категории электроцеха-1 филиала «Камчатскэнерго» - «Камчатские ТЭЦ».

О недавних событиях в Региональном отделении Всероссийской политической партии «Союз Труда» читайте в материале «Камчатский Союз Труда».

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки (www.profkam.ru).

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.